カテゴリ:
1: 2016/12/18(日) 06:47:05.72 ID:Wkt0ZhVF0● BE:896590257-PLT(21003) ポイント特典
観光名所に車両放置3年 地元住民ら撤去望む 日光
12月17日 朝刊

鬼怒川温泉大原にある観光名所「鬼怒楯岩大吊橋(つりばし)」市有駐車場で、1台の放置車両が問題になっている。
観光関係者によると、2013年2月から3年以上にわたり駐車場奥の一角を占拠。景観を損ね、イベント開催が制限
されるなどの影響が出ている。地元住民からは「いつになれば行政は撤去するのか」などと声が上がる一方、市は
所有者と連絡が取れず対応に苦慮している。
問題の放置車両は外国車の黒いリムジン。前後のナンバープレートは、現在は取り外された状態で、右前輪はパン
ク。窓ガラスには警告文が計3カ所に貼られている。
同所は年間約50万人が訪れる人気の観光スポット。駐車場は約30台分あるが、行楽シーズンには満車となる。同支
部は「観光地のイメージや利便性が損なわれる問題」と頭を悩ませる。
市藤原行政センター産業建設係は昨年8月、地元自治会などの要請を受け、関東運輸局栃木運輸支局に車両ナン
バーの照会を依頼。同所在住の男性所有と判明した。職員2人が自宅を訪問したが、本人は不在。5度にわたり通知
文を送ったが一度も返答がなく、現在も連絡がつかないという。

http://www.shimotsuke.co.jp/news/tochigi/top/news/20161217/2542926
no title

193: 2016/12/18(日) 08:48:18.51 ID:CG11L8Th0
>>1
行政にやる気がないことはよくわかった・・・

248: 2016/12/18(日) 09:21:26.73 ID:t+qHva1GO
>>1
普通にレッカー移動出来ないのはなんで?私有地だから?

272: 2016/12/18(日) 09:40:17.39 ID:hGL4gIxn0
>>1
今どきこんなくっそダサいアメ車とか
所有者も恥ずかしくて名乗り出れないんだろwww

そっとスクラップに出してやっとけw察してやれw

2: 2016/12/18(日) 06:48:17.70 ID:hvs6ZqnD0
使い捨てリムジン

3: 2016/12/18(日) 06:49:19.19 ID:0MyAgt/30
本人は不在でも家族の同意を得れば良いだろ。

32: 2016/12/18(日) 07:05:22.05 ID:srIGV0YZ0
>>3
他のケースで家族の同意だけで好き勝手やらられていいのか?

6: 2016/12/18(日) 06:50:59.93 ID:4wzZNbF10
レッカー移動で良いんじゃねえの?

9: 2016/12/18(日) 06:51:54.82 ID:1xcG9kB20
>>6
良くないから3年も放置なんだろ法律って糞だな

7: 2016/12/18(日) 06:51:10.82 ID:MBV1Yitu0
駐車料金と相殺できるように法律改正したらいいのに

8: 2016/12/18(日) 06:51:45.05 ID:P3h1Vh4r0
威力業務妨害で刑事告訴したらイイよ
K察出てくれば流石に所有者もダンマリじゃ済まないだろ

224: 2016/12/18(日) 09:10:30.58 ID:p3uTBfqa0
>>8
こんなの民事だから警察いちいち動かないよ

234: 2016/12/18(日) 09:16:01.99 ID:FxcJL/c4O
>>224
市が刑事にしちゃえばいいじゃん
不法侵入とか公務執行妨害とか

544: 2016/12/18(日) 16:02:04.36 ID:Z9hwT4Mm0
>>8
確かに威力業務妨害が適用されるべきだと思うわ

でも誰を逮捕するんだ…?

668: 2016/12/19(月) 01:35:27.30 ID:J6T/uVf10
>>544
所有者じゃないの?

667: 2016/12/19(月) 01:33:45.59 ID:Yy6TX/MR0
>>8
ナンバーが無い車がどういう性質の車かぐらい判るだろ?
持ち主なんか現れるわけねーっつの車検証でもありゃ"本来の"持ち主は判るかもな

14: 2016/12/18(日) 06:53:49.16 ID:A1Qjivaa0
そっちの筋の人間なんじゃね?
撤去した瞬間に全額弁償しろやって怒鳴り込み

16: 2016/12/18(日) 06:54:43.21 ID:S8hNnvou0
>>14
気の長い893だな

22: 2016/12/18(日) 06:58:14.53 ID:yHL+Gitk0
ヤバそうな相手だからじゃないの?
軽とかだったらすぐ対応するだろうに。

271: 2016/12/18(日) 09:40:02.03 ID:f1BjAPqC0
>>22
地元の道の駅でラパンが半年以上放置されてた 今は知らないけど

25: 2016/12/18(日) 06:59:37.57 ID:lm4ifPmk0
問題の放置車両は外国車の黒いリムジン。前後のナンバープレートは、現在は取り外された状態で、右前輪はパン
ク。窓ガラスには警告文が計3カ所に貼られている。

ナンバープレート外されてる時点で犯罪に使われたんだろ 警察が預かれや

34: 2016/12/18(日) 07:06:32.58 ID:94AfEVBA0
こんなもん裁判所命令で強制撤去でいいんじゃなかろうか

649: 2016/12/18(日) 21:39:39.04 ID:PqKlYzoZ0
>>34
裁判を提起して欠席裁判、原告勝訴で処分する方法がある
自分でも出来るけど弁護士使うほうが早い
3年も待っているほうがアホ
1年かからずに処分できる

42: 2016/12/18(日) 07:11:15.20 ID:vidc2x5L0
これが撤去できないとなると
廃車寸前の車を買ってきて適当なところに駐めて住居として使っても行政は阻止できないってことじゃないの?
本人が見つかれば捕まったりすんのかな

54: 2016/12/18(日) 07:19:27.28 ID:WFbAwOpz0
撤去しない意味が解らんな
この理屈なら不法投棄されたものも誰かの物だろ

60: 2016/12/18(日) 07:22:57.04 ID:hepGxkmg0
じゃあ十円玉を持ってやっちゃっていいのかな

67: 2016/12/18(日) 07:26:57.32 ID:sBX+YRio0
市有駐車場だから公有地なんだろな
裁判所の決定待ちだろ

92: 2016/12/18(日) 07:38:51.94 ID:EAeQjQeD0
うちの周りも撤去できない車だらけでなんとかしてほしいわ
てか強制撤去できる期限って決められてないのかよ

108: 2016/12/18(日) 07:51:22.51 ID:hQg68Yaa0
市の土地なんだから不法占拠で警察にレッカーして貰えよ

117: 2016/12/18(日) 07:54:43.75 ID:Q79HEri20
なんか311のときの放置自動車でも同じような理由で撤去できないとか言ってなかったっけ?
行政には馬鹿しかいないのか?
いや法律のもんだいなのか

123: 2016/12/18(日) 07:58:45.07 ID:vITgbhm10
>>117
多分法律の問題
今はやったもんがちみたいなチョン思考するクズが多いし
私有地の違法駐車とか殆どが泣き寝入りだから何らかの施策考えるべき

124: 2016/12/18(日) 07:59:08.11 ID:o7FKixYm0
不在で返答もなく連絡もつかないで3年も経ってんの
如何にもお役所仕事だな

132: 2016/12/18(日) 08:03:39.13 ID:ki2R5stg0
こういうもののための「強制執行」じゃね?
あと弁護士。

133: 2016/12/18(日) 08:04:24.37 ID:In2e04Sf0
現行法だと私有地になら車捨て放題だな

141: 2016/12/18(日) 08:09:02.62 ID:sBX+YRio0
>>133 大体こんな感じ

強制撤去は公道だけだろ

田舎に行くと道路から少しズレた場所に何年も乗り捨てあるのを良くみかける

138: 2016/12/18(日) 08:08:03.72 ID:VppZjbKd0
ナンバープレート外された車両は自由に撤去出来るようにするべき

149: 2016/12/18(日) 08:13:42.18 ID:AvxBqajo0
どうせ盗難車なんだろうけど
こういうのを撤去するのって所有者がしないといけないから
放置された車が部品とか盗られて動かせない状態の場合は、金かけてでも撤去しないといけないんだよな
踏んだり蹴ったりだよね

158: 2016/12/18(日) 08:18:36.64 ID:Gagc2m2L0
駅前自転車は行政が好き勝手できるのに

164: 2016/12/18(日) 08:24:38.66 ID:lhyJRi6k0
警察は関係ないよw警察が責任をもつのは
道路だけだからね
駐車料金と迷惑料込みで
所有者を訴えて勝訴したら代執行で撤去
すれば良いのでは?
この手のトラブルはどこにでもあるから
何らかのルール作りは必要だろうね

184: 2016/12/18(日) 08:33:14.85 ID:FfzaBr2v0
夜間施錠しない店舗駐車場なんか明らかに常習犯が利用してやがる。
百歩譲って地主の車というわけでもあるまい。
リムジンなんて景気のよさそうなのじゃなくて、いかにも零細業者か
生活に必死な家族もちという感じだが、理由の遺憾を問わずに厳罰
でいい。

191: 2016/12/18(日) 08:41:04.34 ID:B/irponK0
家の前に乗り捨てチャリ
K察に連絡したらすぐ持って行った
それとどー違うん?

200: 2016/12/18(日) 08:51:09.62 ID:5pqFZYbM0
なんで強制撤去しないんだ?

205: 2016/12/18(日) 08:54:14.07 ID:YJwfnu7D0
>>200
リムジンもウトロなんかの朝鮮人集落も日本じゃ強制撤去できないんだよ

312: 2016/12/18(日) 10:23:21.77 ID:ExsZ8qYK0
>>205
出来るよ
不法占拠の強制撤去なんて散々やってるじゃん
ただ役人が厄介な人たちの面倒ごとの責任を負いたくないだけ
法は役人や警察の都合と感情によって弾力的に運用される

413: 2016/12/18(日) 11:53:52.37 ID:TVxBRLhD0
>>312
建前はできるけど、実質できないってことだね。
そういう行政の態度が例えば京都朝鮮学校のような事件の原因になっているんだよね。

206: 2016/12/18(日) 08:54:15.47 ID:lnXFYL200
要するに、盗まれれば良いんだろ?
行政が「中古リムジン買い取ります」と言えば寄ってくるだろ

229: 2016/12/18(日) 09:13:40.84 ID:OyxmDMI00
一般人が路駐してたら速攻でレッカーするのにこんなもん3年も放置してるのか

243: 2016/12/18(日) 09:19:33.34 ID:yvdb5e8c0
とりあえずレッカー移動で市役所の駐車場に移せばいいじゃん

262: 2016/12/18(日) 09:31:40.55 ID:emYhg9F6Q
家賃払わない店子もアメリカみたいに
不法占拠扱いで、警察が逮捕出来るようにするべきだよね
なんで日本の法律や行政って、善意の者や被害者が苦しむように出来てんだ?
法律が変わるのを邪魔しているものは何だろ?

276: 2016/12/18(日) 09:43:48.63 ID:Pwxxc3yy0
3年放置にしては綺麗だな
ビビってDQNも手を出さないか

298: 2016/12/18(日) 10:04:28.56 ID:DQHWy5rm0
これを簡単に税金で撤去処分する前例作っちゃうと
廃車費用ケチりたい貧乏人がどんどん放置するからなあ

費用分の財産差し押さえとセットでやるべきだな

310: 2016/12/18(日) 10:21:30.32 ID:tZ1f4Yhp0
解体費用くらい税金で仕方ないだろ さっさと壊せ

318: 2016/12/18(日) 10:24:29.13 ID:6MIeAfUZ0
これ俺見たときはまだナンバー付いてたぞ
宇都宮ナンバーだった
横に吊り橋がある所だろ?

323: 2016/12/18(日) 10:27:55.87 ID:B8Ro4OUO0
駐車場代1時間500円として3年で1500万円くらいか
請求してやれよ

325: 2016/12/18(日) 10:28:57.80 ID:xDBQsHUo0
>>323
お隣の国特有の事後法だよね

337: 2016/12/18(日) 10:39:00.06 ID:B8Ro4OUO0
いつまでも放置してたら「いらないクルマや粗大ごみはここに捨てていいですよ」と
宣伝してるようなものなんだが、それでいいのか

352: 2016/12/18(日) 10:56:13.99 ID:9NclY2470
簡単に撤去しちゃうと車を捨てるなら
あの駐車場に放置すればいいって考えるクズがわらわら現れるからな

356: 2016/12/18(日) 11:00:58.39 ID:Lo63oDN80
日本は優しい国だなぁ

366: 2016/12/18(日) 11:12:05.40 ID:RznSevX70
なんてリフジンな話だ

368: 2016/12/18(日) 11:15:00.01 ID:+zoHGtls0
放置されてるゴミに喚きちらしてもゴミは動いてくれへんで。

400: 2016/12/18(日) 11:47:04.28 ID:UkdKcCZh0
災害時に邪魔な車は強制撤去出来るよう法改正はされてたけど、たんに放置されてるだけだと
まだどうにもならんのか。
こっちも法改正して通知してから1年以上放置してたのは所有権放棄とみなして捨ててオーケーにしてもいいんじゃね?

417: 2016/12/18(日) 11:58:38.97 ID:cBiaLsJJ0
移動させたら面倒とか金かかるとかゴネられるとか言うが

既に面倒は起きているし、観光地は毎日不利益や損害を受けている。
所有者が音信不通な以上、ゴネる気であっても出てきてもらわんと事態は進まないだろ。

それをしないで、「動かせないんですよ~」とか言ってずっと現状の放置を許すの?
それこそ市政の怠慢だと思うんだが。まさに「面倒だからやらない」のだろ?

448: 2016/12/18(日) 12:37:49.91 ID:wsDzCou40
駐車場料金課せばいいんだよ
滞納三ヶ月で撤去可能

456: 2016/12/18(日) 12:46:32.94 ID:ThMAfaxG0
>>448
その判例あるけど相手に金が無ければね。
やるなら車庫法で登録された駐車場とは別の場所に駐車した場合、
その駐車場の管理者が通報した時点で路駐と同じ扱いにして、強制撤去&道交法で検挙可にする。
つまり、駐車場であるか公道であるかはその場所の管理者が決めるという事。
そうすれば無断駐車してるその他の車の速撤去も可能になるんだよ。

469: 2016/12/18(日) 13:19:07.08 ID:0jfE3I5z0
連絡とるのも一苦労だし
連絡とれてもすぐに移動しますと言われてのらりくらりとかわされるんだよなぁ

491: 2016/12/18(日) 14:01:29.02 ID:etmvw03Q0
違法ならレッカー移動だけどな
違法じゃないんか

513: 2016/12/18(日) 14:46:15.17 ID:swQTUgm70
自分の家に放置されて
どけると違法らしいね
法律がグダグダ

516: 2016/12/18(日) 14:54:53.91 ID:8PGixLHT0
ふむ

私有地にヘイトスピーチ全開な文言を書いた鉄板を溶接した自動車を放置するのは
グレーゾーンの二乗で誰にも手を出せないのか

518: 2016/12/18(日) 14:58:47.70 ID:Zr1jBCEA0
日本の法律ってけっこう穴あき多いんだよな

522: 2016/12/18(日) 15:05:44.70 ID:hIp66Ty/0
3年も経ってるならいい加減明渡訴訟すればいいのに
これは怠慢と言われても仕方がない

524: 2016/12/18(日) 15:19:43.39 ID:vQ5vYGMW0
連絡取れないなら役所に2週間公示してから
異議がなかったら撤去すればいいだろ。
働かない言い訳ばかりするな無能公務員

529: 2016/12/18(日) 15:38:15.90 ID:tdZJpeUG0
変に放置しておくから腐って余計面倒になる
24時間で強制撤去しとけよ

533: 2016/12/18(日) 15:45:11.92 ID:JNeccWiH0
普通にレッカー移動で良いだろ
無断で駐車場使ってるんだから

546: 2016/12/18(日) 16:02:17.74 ID:JNeccWiH0
そもそも市の駐車場に無断で止めてるのに土地明け渡しってなんだ??
普通に警察にレッカー移動で良いだろ
所有地や道に無断で止めてたらレッカー移動してるだろ

それで文句言われたら裁判すりゃ良いじゃん

551: 2016/12/18(日) 16:07:20.39 ID:JNeccWiH0
職員2人が自宅を訪問したが、本人は不在。5度にわたり通知
文を送ったが一度も返答がなく、現在も連絡がつかないという。

2度送って裁判で強制撤去で良いだろ
もめ事嫌うのならそいつの土地にレッカー移動で良いだろ

もう半年以上放置の車は廃棄しても良いって法律作れよ
他にも放置されてる車大量にあるだろ

574: 2016/12/18(日) 16:43:46.98 ID:Yn0VHn1X0
何の罪状にするかだ
公道ではないので駐車違反にはできない
車両保管違反だな
登録された駐車場に車検切れるまで置いておくんだから

588: 2016/12/18(日) 17:01:33.00 ID:b4PfuTd00
駐車場と言えば空港の車いすマーク付きの場所に停まっているのは高級車ばかり
屋根付きで入口近い一等地だからぜったい健常者だろあれ
頭が障害者なら停めていいのか?

597: 2016/12/18(日) 17:25:47.09 ID:UI+en2UX0
>>588
障害者だと自動車税が非課税になったりするから
健常者よりも大排気量の高級車を維持しやすい
身内に障害者が居れば高級車に乗らないと損すると考える人間もいる
この国では障害者様も上級国民だからな

596: 2016/12/18(日) 17:20:18.91 ID:Dee2WVzD0
さすがに3年経てば不法投棄で処分できるだろ?
無断じゃなくて、連絡とれずに意思表示してないわけで。

代執行できんのかな?

636: 2016/12/18(日) 20:47:15.90 ID:ecDhxLQb0
今年自動車税の納付書来ないの?
連絡したら今年はいいですと言われたが
毎年納税するよな?

644: 2016/12/18(日) 21:12:14.08 ID:q1JDkOw80
よく分かってないで簡単に考えているのが多いから処理の流れを書いといてやろ


所有者調査→確認

移動通知→いつまでも移動させない(今ここ)

裁判所に執行申し立て

裁判所から執行許可

車の処分(債権発生)

換価価値が無いので処分費用請求→当然支払わない

公債権ならそのまま差し押さえができるが私債権なので差し押さえ不可(手続き要)→民事執行→資産無し(こんなのは大体ダメ)

取り立て継続→結局取り立て不能

私債権なので議会承認手続き

議会承認

不納欠損処理

終了


アホほど処理と手続きが要るわw

660: 2016/12/19(月) 00:20:46.87 ID:AkzlIwEP0
私有地ってだけで
他人のおいていったゴミ処分できないって
法律の欠陥でしかないよなあ

686: 2016/12/19(月) 08:29:16.38 ID:9JxtEuLM0
盗難車を扱う業者に一報入れるだけでOK
喜んで引き取ってくれる

699: 2016/12/19(月) 12:22:52.30 ID:c56JrK5I0
金融車だろ
で、すでに元の所有者が強制抹消していて法的な所有者はいない状態
書類上の元の使用者は念書と一緒にキーを手放しているし、金も持ってないだろう

713: 2016/12/19(月) 15:21:27.70 ID:mPe/iomO0
無断駐車は土地所有者なり管理者の同意さえあれば
警察通報&レッカーの撤去コンボ発動できるようにしろ
法律が必要なら用意しろ

719: 2016/12/21(水) 00:39:25.08 ID:lxJp+brU0
財産価値が無くなれば撤退し易いんだがな。
例えば燃やすとか。
ダメだぞおまいらやるなよ?